• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В основе работы с детьми ОВЗ в нашей школе лежит социальная адаптация, концепция равных возможностей для всех учащихся.

Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в школе строится следующим образом:

• групповые занятия – посещение уроков с классом (по расписанию класса);
    • индивидуальные занятия – дети занимаются с педагогами индивидуально;
    • домашнее обучение – педагоги ходят заниматься к учащимся домой.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется инклюзивно, с предоставлением возможности участия во всех мероприятиях. Учет индивидуальных особенностей развития обучающихся осуществляется посредством распределения учащихся по группам здоровья на занятиях физкультурой, ведения занятий по ЛФК, логопедических занятий, коррекционно-развивающих занятий, консультаций по предметам. Учащимся с ОВЗ предоставлена возможность обучения на дому по медицинским показаниям.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Денежное поощрение.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    В соответствии с Постановлением Правительства Ульяновской области от 08.06.2018 N 251-П «О единовременных денежных поощрениях, предоставляемых учащимся (воспитанникам) общеобразовательных организаций, находящихся на территории Ульяновской области, проявившим выдающиеся способности и ставшим победителями (призерами) олимпиад либо иных интеллектуальных или других конкурсов» (ред. от 16.10.2019) школьники, проявившие выдающиеся способности в 2021 году, могут претендовать на получение единовременного денежного поощрения в размере от 10 до 20 тыс. руб.
    Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    По вопросу оформления бесплатного питания в школе и оздоровления детей вам необходимо заблаговременно обратиться в отделение Учреждения социальной защиты населения по месту жительства для оформления государственной социальной помощи, как малоимущей семье, и получения справки о получении государственной социальной помощи (далее – справка), которая необходима для получения выше перечисленных льгот на детей.

В  гимназию на ступени начального общего, основного общего образования принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня при наличии свободных мест.

В гимназии имеются срециально оборудованные кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда.

Cанитарно-гигиенические помещения – доступны
    Коридоры и пути следования удобны для инвалидов