• Наставничество

План работы.
    01 сентября 2022, 21:06

Планы работы наставляемых педагогов
    Региональная акция «Час с наставником».
    20 октября 2022, 22:19

20 октября наставник Григорченко И.А. провела нешкольный урок для своих наставляемых и студентов историко-филологического факультета УлГПУ. Урок «Читаем первые страницы романа «Обломов» И.А. Гончарова» проходил в доме-музее писателя.
    Поведай мне, страна родная!.
    19 ноября 2022, 22:23

Всероссийский конкурс – фестиваль «Поведай мне, страна родная!» проходил с августа по ноябрь. Организаторами конкурса были преподаватели МГУ. Наставник Григорченко И.А. со своими наставляемыми: Кармановой Н.В. и Рябиновой А. А. приняли участие. Карманова Наталья Васильевна осуществляла техническую поддержку работы конкурсантки Новиковой Киры ученицы 8а класса – делали видео о жизни и творчестве И.А. Гончарова и брошюру. Рябинова А.А. готовила своих учеников 5-х классов, которые стали призерами конкурса.
    Бал в доме-музее И.А. Гончарова.
    28 декабря 2022, 22:28

Учителя – наставники Григорченко И.А. и Чернова Т.Е. совместно со своими наставляемыми провели прекрасный праздник в долме-музее И.А. Гончарова – Рождественский литературный бал. Сценарий готовили учителя русского языка и литературы Григорченко И.А. и Рябинова А.А. Бал был посвящен юбилею книги очерков «Фрегат Паллада». Главными действующими лицами были ученики 8а, 10а и 11а классов. Тематический блок, посвященный Африке, готовила Анна Анатольевна Рябинова с ученицами 5 класса. Праздник получился содержательно насыщенный и очень яркий.
    Употребление иноязычных слов - проблема культуры речи.
    31 января 2023, 19:09

31 января 2023 года педагог-наставник провела урок родного языка по заимствованиям в русском языке. Ученики 10а класса вместе с учителем порассуждали на тему роли заимствованных слов в родном русском: насколько наш язык нуждается в пополнении словарного запаса за счет иноязычной лексики.
    Советы педагога-наставника.
    01 марта 2023, 19:15

Что должен знать молодой учитель о профессии, которую выбирает? Что почитать, чтобы узнать все сложности? Всероссийский конкурс «Книга для учителя» именно для того, чтобы подсказать начинающим свою деятельность (и не только) учителям, как выстраивать отношения с подрастающим поколением, как быть полезным и нужным обществу. Конкурс проводился по инициативе Министерства просвещения РФ. Григорченко Ирина Александровна стала победителем конкурса в двух номинациях: аннотированный список и книга, определившая выбор профессии.
    Конкурс «Послание моему Учителю».
    02 марта 2023, 19:20

В год педагога и наставника проходит много событий, направленных на популяризацию профессии учителя. Учителя-наставники Мариинской гимназии востребованы не только в своем регионе, но  за помощью и советом обращаются к ним и из других регионов: приглашают в качестве экспертов, в жюри конкурсов, провести мастер-классы, выступить на семинарах и  вебинарах с презентацией опыта работы.
    Акция «Мост времени». Открытый урок, посвященный К.Д. Ушинскому.
    22 марта 2023, 19:26

Педагог-наставник, Григорченко Ирина Александровна, провела открытый урок для учителей школ Ульяновской области  с низкими результатами ОГЭ, ЕГЭ. Урок подготовки к ОГЭ «От слова к тексту».  В ходе урока ученики 8а класса познакомились с системой работы великого педагога, разобрали его цитаты, относящиеся к Отечеству, на примере текстов К.Д. Ушинского выполнили задания. На уроке присутствовали наставляемые Григорченко И.А. и администрация гимназии. По словам учителей, для которых готовился и проводился этот урок, удивили глубокие ответы детей. Видно, что такая работа ведется системно, к отдельному уроку подготовить так не получится.
    Региональная акция «Я+».
    07 апреля 2023, 19:28

Региональная акция «Я+»  - возможность молодым педагогам заявить о себе. Уроки готовятся под руководством педагога-наставника. На урок можно пригласить не только учителей своей школы, но и представителей других учебных заведений.
    Интерактивная театральная экскурсия «Ожившая история. Читаем Карамзина в общественной библиотеке Симбирска».
    19 апреля 2023, 19:34

18 - 19 апреля в Карамзинской общественной библиотеке состоялось много мероприятий по случаю 175-летия со дня основания данного учреждения.

• Локальные нормативные акты